Invariantes de Laplace en hipersuperficies parametrizadas por líneas de curvatura
En este trabajo, usando la teoría de invariantes de Laplace damos otra demostración del siguiente resultado: Una hipersupercie de Dupin propia Mn para n ≥ 4 en Rn+1 con n curvaturas principales distintas y curvatura de Mobius constante, no puede ser parametrizada por líneas de curvatura. También, es...
Gespeichert in:
Veröffentlicht in: | Selecciones matemáticas : revista científica del Departamento Académico de Matemáticas 2017, Vol.4 (1), p.30-37 |
---|---|
Hauptverfasser: | , |
Format: | Artikel |
Sprache: | spa |
Schlagworte: | |
Online-Zugang: | Volltext |
Tags: |
Tag hinzufügen
Keine Tags, Fügen Sie den ersten Tag hinzu!
|
Zusammenfassung: | En este trabajo, usando la teoría de invariantes de Laplace damos otra demostración del siguiente resultado: Una hipersupercie de Dupin propia Mn para n ≥ 4 en Rn+1 con n curvaturas principales distintas y curvatura de Mobius constante, no puede ser parametrizada por líneas de curvatura. También, estudiamos clases especiales de hipersuperficies Mn; n ≥ 3; en Rn+1, parametrizadas por líneas de curvatura con n curvaturas principales distintas y obtenemos una relación geométrica cuando los invariantes de Laplace son nulos, mostramos que las foliaciones de Mn son hipersuperficies umbílicas si y solamente si mijk = 0. Además, las foliaciones de Mn son hipersuperficies de Dupin si y solamente si mij = 0.
In this work, using the Laplace invariants theory we give other proof for the following result: A proper Dupin hypersurfaces Mn for n ≥ 4 in Rn+1 with n distinct principal curvatures andconstant mobius curvature, cannot be parametrized by lines of curvature. Also, we study special classes of hypersurfaces Mn; n ≥ 3; in Rn+1, parametrized by lines of curvature with n distinct principal curvatures and we obtain a geometric relation when the Laplace invariants are vanish, we show that the foliations of Mn are umbilical hypersurfaces if and only if mijk = 0. Moreover, the foliations of Mn are Dupin hypersurfaces if and only if mij = 0. |
---|---|
ISSN: | 2411-1783 2411-1783 |